2012
Ana Paula Albé você, eu e os outros
+
Rosilda Sá diálogos poéticos

16/03 a 14/04


2011
Coletiva 11
Adriano Motta, Ala d'Amico, Alice Quaresma, Alice Shintani, Amalia Giacomini, Ana Paula Albé, Ana Vitória Mussi, Anna Maria Maiolino, Antonio Dias, Armando Santos, Brígida Baltar, Daniel Melim, Eduardo Sued, Enrica Bernardelli, Fabricio Lopez, Gisele Camargo, Jorge Rodríguez-Aguilar, Julio Villani, Laura Erber, Luiz Monken, Luiza Baldan, Marcia Thompson, Martinho Patrício, Mikka Chermont, Omar Salomão, Patricio Vélez, Ricardo Ventura, Tatiana Grinberg, Vânia Mignone, Waltercio Caldas.
16/12 a 15/02/2012


Laura Erber antes que um pensamento se conclua
+
Luiza Baldan insulares e marginais

10/11 a 10/12


Gisele Camargo Metrópole
+
Omar Salomão Turbulências são apenas nuvens no caminho

06/10 a 31/10


Tatiana Grinberg anotações, ensaios e embates
+
Vânia Mignone doce-amargo

06/09 a 01/10


Patricio Vélez Diseminaciones y Vórtices
28/07 a 27/08


Ana Vitória Mussi Andamento
+
Marcia Thompson Desalinho

16/06 a 16/07


Alice Quaresma
+
Daniel Melim

05/05 a 04/06


Adriano Motta Trabalhos Recentes
+
Jorge Rodríguez-Aguilar Remípedes Mutantes

23/03 a 23/04


Algumas Pinturas do Acervo
Alice Shintani, Amílcar de Castro, Anna Maria Maiolino, Daniel Senise, Eduardo Sued, Gisele Camargo, José Bechara, Paulo Pasta.
17/02 a 15/03


2010
Coletiva 10
Adriano Motta, Ala d'Amico, Amalia Giacomini, Amilcar de Castro, Ana Vitória Mussi, Andréa Velloso, Angelo Venosa, Anna Maria Maiolino, Antonio Dias, Cildo Meireles, Daniel Melim, Daniel Senise, Elisa Bracher, Emanuel Nassar, Enrica Bernardelli, Fabrício Lopez, Flavio de Carvalho, Gisele Camargo, Jorge Rodriguez-Aguilar, Jorge Guinle, José Bechara, Leda Catunda, Leon Ferrari, Luiz Monken, Márcia Thompson, Marta Jourdan, Mika Chermont, Patrício Vélez, Paulo Pasta, Raymundo Colares, Ricardo Ventura, Tatiana Grinberg, Tunga, Waltercio Caldas.
10/12 a 5/02


Luiz Monken
5/11 a 4/12


Anna Maria Maiolino Por um Fio
6/09 a 30/10


Amália Giacomini Vazio Inventado
2/08 a 28/08


Fotografias: da Paisagem ao Geométrico
Ala D'Amico, Ana Holck, Ana Vitória Mussi, Antonio Dias, Cássio Vasconcellos, Eduardo Coimbra, Enrica Bernardelli, Karim Ainouz, Marcos Chaves, Marta Jourdan, Matheus Rocha Pitta, Mauro Restiffe, Mikka Cermont, Paulo Jares, Steve Miller.
9/07 a 24/07


Alice Shintani Sinopse
14/05 a 3/06


Fabrício Lopez
25/03 a 30/04


2009
Coletiva 9
Alice Shintani, Amalia Giacomini, Ana Holck, Angelo Venosa, Armando Santos, Elisa Bracher, Luiz Monken, Marcia Thompson, Marta Jourdan, Ricardo Ventura, Claudia Bakker, Luiza Marcier, Juliana Stein, Bhagavan David, Catarina Botelho, Patricio Vélez, Alessa d'Amico, Maria Alves de Lima, Carla Guagliardi e Célia Euvaldo, Amilcar de Castro, Ana Vitória Mussi, Anna Maria Maiolino, Antonio Dias, Carlos Vergara, Cildo Meireles, Daniel Senise, Jorge Guinle, Julio Villani, Leonilson, Carlos Vergara, Tunga, Waltércio Caldas.
15/12 a 20/02


Casa do Saber
Ana Vitória Mussi, Elisa Bracher, Maria Laet, Mikka Chermont.
17/11 a 17/12


Ângelo Venosa
8/11 a 8/12


Jorge Guinle
22/09 a 30/10


Amílcar de Castro
12/08 a 12/09


Um Olhar Sobre a Paisagem Contemporânea (POP)
7/07 a 31/07


Maria Lynch Devirneando
28/05 a 30/06


Beth Ferreira Toys (POP)
17/05 a 16/06


Trabalhos em Papel
20/03 a 30/04


2008
Coletiva 8
Alice Shintani, Ana Holck, Angelo Venosa, Amália Giacomini, Daniel Murgel, Elisa Bracher, Enrica Bernardelli, Luiz Monken, Marta Jourdan, Marcia Thompson, Ricardo Ventura, Adriano de Aquino, Anna Maria Maiolino, Antonio Dias, Carla Guagliardi, Carlos Bevilacqua, Cildo Meireles, Daniel Senise, Eduardo Sued, Ivens Machado, José Bechara, Mauro Restiffe, Waltercio Caldas e Rubens Gerchman. 10/12 a 14/02/2009


Ricardo Ventura Cavalo de Tróia
16/10 a 22/11


Fotoencontro
Flavio Colker, Matheus Rocha Pitta, Mauro Restiffe, Otavio Schipper.
12/06 a 19/07


Marinho
14/08 a 20/09


Marta Jourdan
17/04 a 17/05


2007
Coletiva 2007
Amália Giocomini / Ana Holck / Ana Paula Albé / Angelo Venosa / Antonio Dias / Cabelo / Carlos Bevilacqua / Carlos Zílio / Cildo Meireles / Claudia Bakker / Daniel Murge / Daniel Senise / Eduardo Coimbra / Elisa Brancher / Flavio Colker / José Damasceno / Luiz Monken / Márcia Thompson / Marco Veloso / Marta Jourdan / Otavio Schipper / Paulo Jares / Pierre Coulibeuf / Steve Miller / Tetê Sá / Waltercio Caldas.
17/12 a 16/02


Carlos Bevilacqua Por Si.
exposição 11/11 até 08/12.


Daniel Murgel Minhas perplexidades e meus amores.
exposição 11/11 até 08/12.


Elisa Bracher Desenhos e Fotografias
Pierre Coulibeuf vídeos e fotografias

exposição 11/10/2007 até 03/11/2007.


Luiz Monken Sobrevôos.
exposição 08/08 até 06/10.


Fotoencontro 2007 – Ana Paula Albé / Claudia Bakker / Maria Laet / Mika Chermont.
exposição 15/06 até 31/07.


Marco Veloso - No silêncio de uma noite azul.
exposição 04/04 até 2/05.


SP Arte 2007 (Feira Internacional de arte em São Paulo)
exposição 19/04 até 22/04.
Ana Holck / Amália Giacomini / Amílcar de Castro / Ana Linnemann / Angelo Venosa / Anna Maria Maiolino / Antonio Dias / Artur Barrio / Cildo Meireles / Dudi Maia Rosa / Eduardo Coimbra / Enrica Bernardelli / Everaldo Miranda / Ivens Machado / Luiz Monken / Márcia Thompson / Marco Veloso / Matheus Rocha Pitta / Paulo Roberto Leal / Tunga.


2006
Só pintura
Beatriz Milhares / Daniel Feingold / Daniel Senise / Dudi Maia Rosa / Gisela Waetge / José Bechara / Lena Bergstein / Luiz Zerbini / Wanda Pimentel.
15/02 a 25/03


Dudi Maia Rosa
exposição 12/04 até 20/05.


Ana Holck - Notas sobre obras.
exposição 08/06/2006 até 15/07.


Cora Rónai - Fala Foto.
exposição 24/08 até 23/09.


Amália Giacomini / Eduardo Coimbra - Sobre espaços.
exposição 03/10 até 11/11.


Coletiva 25

exposição 14/12 até 15/02/2007.
Afonso Tostes / Amália Giacomini / Amílcar de Castro / Ana Holck / Andréa Facchini / Angelo Venosa / Anna Maria Maiolino / Antonio Dias / Armando Santos / Cildo Meireles / Dudi Maia Rosa / Eliane Duarte / Enrica Bernardelli / Everardo Miranda / Fernando Vilela / Gabriela Maltz / Ivens Machado / Jeong Sook Ahn / José Bechara / Luiz Monken / Márcia Thompson / Marta Jourdan / Paulo Roberto Leal / Stela Barbieri / Waltercio Caldas.


SP Arte 2006 (Feira Internacional de arte em São Paulo)
exposição 04/05 até 07/05.
Ana Holck / Angelo Venosa / Anna Maria Maiolino / Antonio Dias / Cabelo / Dudi Maia Rosa / Eduardo Coimbra / Enrica Bernardelli / Everaldo Miranda / Geraldo de Barros / Ivan Serpa / Ivens Machado / Katie van Scherpenberg / Lena Bergstein / Lívia Flores / Luiz Monken / Márcia Thompson / Miguel Rio Branco / Nelson Leirner / Paulo Roberto Leal.


Arquivo Geral
exposição 01/10 até 29/10.


2005
Arte Contemporânea
exposição 16/12 até 10/02/2006.
Adriano de Aquino / Aluisio Carvão / Ana Holck / Ana Linnemann / Ana Vitória Mussi / Angelo Venosa / Anna Maria Maiolino / Antonio Dias / Brígida Baltar / Cabelo / Carlos Bevilacqua / Daniel Senise / Eduardo Coimbra / Everaldo Miranda / Fernando Laszlo / Geraldo de Barros / Ivens Machado / José Bechara / José Resende / Katie Van Scherpenberg / Luiz Monken / Márcia Thompson / Matheus Rocha Pitta / Mauro Restiffe / Nelson Leirner / Patrícia Norman / Paula Gabriela / Paulo Jares / Paulo Roberto Leal / Raul Mourão / Sued / Tatiana Grinberg / Tenreino / Tunga / Waltercio Caldas / Weissmann.


Angelo Venosa - Desenhos.
exposição 01/04 até 07/05.


Everardo Miranda
exposição 18/05 até 25/06.


Ana Linnemann – O mundo como uma laranja.
exposição 08/08 até 06/09.


Márcia Thompson – O particular no coletivo.
exposição 11/08 até 10/09.


Katie van Scherpenberg – Esperando por papai.
exposição 23/09 até 22/10.


Ivens Machado - Grandes múltiplos incomuns.
exposição 11/11 até 10/12.


SP Arte 2005 (Feira Internacional de arte em São Paulo)
exposição 28/04 até 01/05.
Ana Linnemann / Angelo Venosa / Anna Maria Maiolino / Antonio Dias / Daniel Senise / Eduardo Coimbra / Ivens Machado / Luiz Monken / Nelson Leirner / Paulo Jares / Waltercio Caldas / Tunga.


2004
30 artistas
exposição de 12/02 até 31/03.
Amílcar de Castro / Ana Linnemann / Angelo Venosa / Anna Maria Maiolino / Antonio Dias / Arthur Bairro / Artur Bairro / Cabelo / Carlos Vergara / Daniel Senise / Eduardo Coimbra / Eduardo Sued / Fabiana de Barros / Fernanda Gomes / Franz Wessman / Iole de Freitas / Ione Saldanha / Ivan Serpa / José Bechara / Katie van Scherpenberg / Lygia Pape / M. Carmen Pacheco / Paulo Roberto Leal / Tenreino / Tunga / Waltercio Caldas / Wanda Pimentel.


Luiz Monken
exposição 30/04 até 29/05.


Imagens fotográficas
exposição 2/07 até 31/07.
Alain Declercq / Alex Villar / Daniel Canogar / Douglas Gordon / Elisa Sighicelli / Eulália Valldosera (4) / Isidro Blasco / Joaquim Paiva / Nicolas Wilmouth (3) / Regina Stella / Richard Fauguet / Sarah Dobai (1-2-5) / Samuel Nicolson (6) / Thierry Mouillé / Vibeke Tandberg / Vik Muniz (7) / Zoe Leonard (8).


Eduardo Coimbra – Superfícies Líquidas.
exposição 06/08 até 09/09.


Ana Maria Maiolino – Segmentos.
exposição 17/09/2004 até 30/10/2004.


Fabio Cardoso – Nuas e cruas.
exposição 05/11 até 03/12.


Coleção IV
exposição 15/12 até 29/01/2005.
Antonio Dias / Barrão / Bryan Hunt / Cássio Vasconcellos / Courtney Smith / David Levinthal / David Salle / Fernando Laszlo e Gabriela Bernd / Jack Pierson / Jarbas Lopes / José Damasceno / Karim Aïnouz / Kiki Smith / Laurie Simmons / Mauro Restiffe / Otto Stupakoff / Paula Gabriela / Paula Trope / Ralph Gibson / Steve Miller / Thiago Rocha Pitta / Vincenzo Amato.


Feira Internacional de Lisboa
do dia 18/11 até 22/11.
Ana Linnemann / Angelo Venosa / Anna Maria Maiolino / Antonio Dias / Daniel Senise / Eduardo Coimbra / Fabiana de Barros & Michele Favre / Ivens Machado / José Bechara / Nelson Leirner / Paulo Jares / Tunga / Waltercio Caldas.


Arquivo Geral
21/09 até 17/10.


2003
Coletiva 2003
exposição 27/01 até 27/02.
Amílcar de Castro / Anna Maria Maiolino / Antonio Dias / Artur Barrio / Carlos Vergara / Daniel Senise / Eduardo Sued / Ivan Serpa / José Bechara / José Resende / Mira Schendel / Paulo Roberto Leal / Raymundo Colares / Tunga / Waltercio Caldas.


Nazareth Pacheco
exposição 16/04 até 24/05.


Milton Machado
exposição 25/07 até 25/08.


Fabiana de Barros / Michel Favre – Resistências.
exposição 25/09 até 31/10.


Ivan Serpa – Desenhos datados de 1962 (catalogo enviado para Sotheby´s).
exposição 25/11 até 23/12.


2002
Aluisio Carvão
exposição 18/04 até 18/05.


Fotografias – Ana Vitória Mussi / Pat Kilgore / Paulo Jares / Matheus Rocha Pitta.
exposição 23/07 até 24/08.


Antonio Dias – Múltiplos.
exposição 25/11 até 21/12.


2001
Ana Linnemann – Pedras bordadas espaços vestidos.
Exposição realizada no Paço Imperial do dia 07/09 até 04/11.


Ana Linnemann - Pedras bordadas espaços vestidos.
exposição 9/9 a 05/11.


Antonio Dias - O País Inventado.
Organização e produção da exposição realizada no MAM São Paulo de 8 fevereiro a 8 de abril de 2001.


Antonio Dias - O País Inventado.
Organização e produção da exposição realizada no MAM do Rio de Janeiro.
de 22/05 até 15/07.


2000
Antonio Dias - O País Inventado.
organização e produção da exposição na Casa Andrade Muricy
de 30/11 até 14/01/01.


1998
O Beijo - exposição realizada no Paço Imperial com participação de Ana Linnemann / Daniel Feingold / Elisa Bracher / José Rezende.
exposição 15/07 até 16/08.


1997
Daniel Feingold - Desenhos e pinturas.
exposição 10/09 até .10/10.


1996
Malu Fatorelli Trabalhos em Papel
(Setembro)


1987
Opinião 65- 20 Anos Depois
Realizada na Galeria Investiarte, Rio de Janeiro.


1986
JK e os Anos 50
Realizada na Galeria Investiarte, Rio de Janeiro.


Soy Loco por ti América
Realizada no espaço H. Stern. assistente do curador Frederico Morais
(Maio)


7 Décadas da Arte Italiana
Realizada no Paço Imperial, Rio de Janeiro. Assistente do curador Frederico Morais